Significado de la palabra "move away from" en español

¿Qué significa "move away from" en inglés? Descubre el significado, la pronunciación y el uso específico de esta palabra con Lingoland

move away from

US /muːv əˈweɪ frʌm/
UK /muːv əˈweɪ frɒm/

Verbo Frasal

1.

alejarse de, mudarse de

to leave a place or person

Ejemplo:
It was hard for her to move away from her hometown.
Le costó mucho alejarse de su ciudad natal.
The cat decided to move away from the dog.
El gato decidió alejarse del perro.
2.

alejarse de, cambiar de opinión sobre

to change one's opinion or focus from something

Ejemplo:
It's time to move away from old traditions and embrace new ideas.
Es hora de alejarse de las viejas tradiciones y abrazar nuevas ideas.
The company decided to move away from its original business model.
La empresa decidió alejarse de su modelo de negocio original.